Санкт-Петербург, Маршала Новикова д.41, к. 1, лит. А, оф. 81/0

Главная » Статьи » Озеленение участка и его особенности

Озеленение участка и его особенности

Скидка 20% на материалы*

Выезд дизайнера и дизайн проект
БЕСПЛАТНО*

Озеленение – комплекс работ, при которых происходит использование растительных насаждений. Термин иногда применяют в более широком смысле – улучшение экологической ситуации и благоустройство территории с помощью высадки растений. Ландшафтный дизайн помогает создавать проекты, где растительность находится в гармонии с рельефом, постройками и природными особенностями местности.

Виды озеленения участка

При проведении мероприятий по высаживанию новых растений используются общие приемы:

  1. посадка деревьев;
  2. посадка кустарников;
  3. закладывание клумб и цветников;
  4. разбивка или расширение газонов.

Озеленение территории начинается с посадки деревьев. Покрытые листьями или иглами кроны спасают от жара солнечных лучей, повышают влажность, задерживают пыль и шум. Самый быстрый способ превратить пустынную локацию в зеленый сад – высадка крупномерных деревьев. Такой метод вызывает споры, однако он весьма действенный.

Технология предусматривает проведение работ в зимнее время, пока растение находится в фазе «сна». Крупномерами выступают не только печально известные тополя, но и другие лиственные и хвойные, а также плодовые деревья.

Озеленение и благоустройство территории вокруг дома часто делается при помощи кустарников. Такой вид растительности придает саду видимый объем, заполняет его цветом и помогает быстро замаскировать некрасивые места. Засаженная кустарниками зона прикрывает участок, задерживает звуки извне, потоки пыли в воздухе.

Идеи ландшафтного дизайна с участием кустарников учитывают, что отдельные виды цветут летом и красиво меняют окраску листьев осенью. Отдельные разновидности, например, боярышник или шиповник, сохраняют плоды зимой и красиво смотрятся даже присыпанные снегом.

Проект озеленения часто включает создание цветников и клумб. Использование цветов – одно из любимых дизайнерами решений. Клумбы придают всей композиции яркость и настроение, определяют стиль.

Разбивка цветников позволяет развернуться фантазии. Строгие или произвольные очертания, однолетние или многолетние культуры, корневые или луковичные растения. Есть правило – однолетники делают клумбу яркой, но не долго. Многолетники, подобранные с учетом смены сезона цветения, будут радовать глаз все лето.

Тюльпаны, нарциссы и другие растения с луковицами первыми пробуждаются после зимы, передавая своими цветками весеннее настроение.

Озеленение участка с помощью рулонного или посевного газона – классический прием связывания всех частей проекта воедино. Засев газона – трудоемкая операция, часто требующая предварительного разравнивания поверхности и завоза специального грунта.

Готовый рулонный газон также требует ровной поверхности, но кладется за пять-шесть часов. В первом случае нужно ждать дольше, но и результат будет долговечней. Во втором – сразу получается готовая лужайка, однако на ней могут появляться проплешины, требующие периодической замены.

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение – прием, с которым можно расширить площадь зеленых насаждений, используя вертикальные поверхности (заборы, стены, столбы).

Для этих целей берутся так называемые фитомодули. Это могут быть ящики либо кашпо с цветами или зеленью, соединенные по горизонтали и вертикали.

Посадка вьющихся растений (виноград, плющ, лианы) один из видов вертикального озеленения. С его помощью декорируют постройки или скрадывают неопрятные уголки.

Метод пригоден и для внутренних помещений. В этом случае берутся стабилизированные растения, например, мох, требующие лишь регулярного полива и очистки от пыли. Фото стены в комнате, сплошь покрытой зеленым ковром показывают, насколько эффектно выглядит такая инсталляция.

Норма озеленения

Общая норма озеленения в городах по версии Всемирной Организации Здравоохранения составляет 50 м2 растений на одного человека. Правило расчета нормы для зеленых насаждений общего пользования несколько отличается – 21 м2 на жителя. Если растительность покрывает менее 10% площади населенного пункта, то он считается недостаточно озелененным.

Типы посадки

При благоустройстве территории используют принципы, разработанные еще в античные времена. Основные типы посадки остались практически неизменными:

  1. · газоны – популярнейший прием, распространенный повсеместно;
  2. · рядовая посадка – растения для озеленения идут ровными рядами по краям периметра участка;
  3. · аллейная посадка – деревья или кустарники высаживаются ровными параллельными рядами вдоль дороги;
  4. · одиночная посадка – кустарник с цветами или небольшое красивое дерево размещается на открытом пространстве;
  5. · куртина – группа деревьев, иногда совместно с кустарниками или цветами, высаженная на открытом пространстве;
  6. · живая изгородь – посаженные сплошным рядом кусты с плотной кроной или колючими ветвями, которые необходимо периодически подстригать.

В стандартный план озеленения входит два-три типа высадки растений, которые сочетаются сообразно с особенностями местности. Обязательными считаются разбивка газонов и высаживание деревьев.

Примеры озеленения

Классические приемы ландшафтного дизайна могут комбинироваться. При этом стандартное – вовсе не значит стереотипное.  Посмотрите, как выглядит обыденное на первый взгляд сочетание газона, цветников и деревьев.

Круглый газон по центру дополняется узкими дорожками из травы между каменными плитками, которые незаметно увеличивают площадь озеленения. Цветники обрамляют деревца в больших кадках. Стена из деревьев побольше не только создает чувство уединения, но продолжает цельную композицию.

Клумба, размещенная посреди газона, не только засаживается цветами, но и служит дополнением для одиноко стоящего дерева. Подборка растений с яркими соцветиями создает сочный акцент. Деревянное ограждение естественно вписывается в общий пейзаж.

Цветнику необязательно находиться на земле. Вертикальные розарии, заплетенные благоухающими бутонами, стали привычным явлением. Разбить клумбу на стене можно и с помощью цветов, размеры которых подходят для высаживания в ящики или горшки.

Ландшафтное озеленение, будь то обустройство городской среды или собственного участка – творческое занятие, имеющее наработанную практическую базу. Стоит только захотеть и участок, балкон или двор легко превратится в цветущий сад. 

Закажите благоустройство прямо сейчас
  • 1. Снимем замеры и проведем анализ технического состояния участка
  • 2. Узнаем ваши предпочтения
  • 3. Подберем стилевые аналоги и дадим рекомендации по благоустройству территории