Санкт-Петербург, Маршала Новикова д.41, к. 1, лит. А, оф. 81/0

Главная » Статьи » Советы по оформлению ландшафтного дизайна

Советы по оформлению ландшафтного дизайна

Скидка 20% на материалы*

Выезд дизайнера и дизайн проект
БЕСПЛАТНО*

Ландшафтный дизайн - искусство на стыке двух наук, архитектуры и растениеводства. Как сделать свои дом и сад неповторимыми? С чего начинать оформление участка? Можно ли создать проект самому или нужен дизайнер? В статье мы рассмотрим все эти вопросы.

С чего начинается обустройство?

Когда землевладелец принял решение обустроить участок – он сделал первый шаг к тому, чтобы представить свой дом и сад красивыми. Следующий этап – составление подробного плана. Посаженные как попало деревья и кусты, даже самые дорогие, не добавят территории привлекательности. Нужно сначала распределить место под грядки, клумбы, зону отдыха и пр.

Правильный ландшафтный дизайн участка начинается с проекта, которому предшествует подробный осмотр. Территорию изучают с учетом всех параметров и особенностей, главные из которых местонахождение дома и рельеф. Задача упростится, если дом еще не построен. В противном случае разбивку сада, огорода, зоны отдыха понадобится корректировать.

Участок с пологим рельефом облегчит разработку проекта. Сильные перепады высот и иные нюансы потребуют выравнивания либо идей по обыгрыванию. Например, во впадине можно сделать декоративный пруд, который украсит территорию.

Подготовка территории и зонирование

План, по которому будет делаться ландшафтный дизайн дачного участка составляется с учетом имеющихся объектов и особенностей территории:

  1. Границ участка и точки входа-выхода.
  2. Расположения жилого дома – элемента, от которого зависит размещение зоны отдыха.
  3. Ворот и их типа, распашные или откатные. В каждом случае нужна разная площадь входной зоны.
  4. Растений разного типа и возраста. Некоторые старые деревья возможно понадобится спилить.
  5. Типа грунта, песок или глина. Глинистая почва более рыхлая, что потребует работ по укреплению.
  6. Коммуникаций – водопровода, газопровода, электрических и оптоволоконных кабелей. Рядом с магистралями нельзя сажать деревья, иначе корни их повредят.

Когда проект составляется необходимо соблюдать направление сторон света. На листе юг располагается внизу, север – вверху.

Входная группа

Оформление входной группы или парадной части участка – обязательный элемент, без которого не обходится загородный ландшафтный дизайн. Именно парадный вход проивзодит первое и самое сильное впечатление от всей усадьбы. В этом месте функциональность должна сочетаться с красотой.

Въезд для машины, если гараж находится в глубине двора, должен быть облицован прочным материалом. Это может быть бетонная плитка, а может и природный камень. В последнем случае интерьер будет гораздо интересней. Особенно, если забор также выложен плитками камня. По такому ограждению неплохо пустить вьющиеся растения.

Забор и ворота можно оформить подвесными растениями в горшках, часто продающимися в готовом виде. Не менее интересно использование подстриженных быстро растущих деревьев и кустарников. Завершить оформление помогают декоративные фонари в старинном или современном стиле.

Задний двор

Скрытый от посторонних взглядов задний двор – самое большое пространство для экспериментов. Ландшафтный дизайн своими руками, пусть даже и неидеальный будет наиболее уместен именно здесь. Можно посадить все растения, которые захочется. Взять и оборудовать мини-футбольное поле, повесить баскетбольное кольцо или установить стол для настольного тенниса. Разбить декоративный пруд или наполнить раскладной бассейн и поставить по соседству шезлонги.

Места отдыха

Традиционные места отдыха на садовом участке – веранды и беседки. Веранда обычно пристраивается к переднему или заднему фасаду дома. Возможны варианты с остеклением и без него. В первом случае посиделки устраиваются в любое время года, во втором – только в теплые месяцы.

Беседка ставится в любом уголке участка. Традиционные модели не имеют остекления и не предназначены для зимних условий, хотя с дождем справляются. Однозначный плюс беседок –времяпровождение в окружении зелени.  

Сад и огород

Совет бывалых дачников – не сажать сразу много деревьев. Они занимают много места, а обильный урожай понадобится куда-то девать. Идеальные растения для ландшафтного дизайна и обогащения меню – набор базовых деревьев, плодов которых хватит на обычную семью:

  • персик;
  • яблоня и груша;
  • вишня и черешня.

Деревья хорошо дополнят пара кустов смородины и малины. Не помешает и грядка с клубникой. При покупке саженцев ягод лучше выбирать ремонтантные сорта, плодоносящие дважды в год.

При разбивке огорода удобней будут прямоугольные грядки. С ними легче дотянуться от края до центра. Светолюбивые культуры сажают в центре, теневыносливые – по краям или ближе к забору.

Дорожки

Дорожки чертятся на плане после расстановки основных объектов. Они соединяют дом с входной зоной и хозпостройками, проходя через всю территорию. Изгибы и повороты тропинок желательно делать не резкими, без острых углов. Если дорожки проходят на разных уровнях, то допустимый угол наклона – 12°. При больших перепадах делаются ступеньки.

Материал для мощения выбирается под назначение локации. Самый прочный – для входной зоны, куда постоянно заезжает автомобиль. Там будет нелишней бетонная подложка. Дорожки внутри сада могут оформляться менее стойким к износу диким камнем. Декоративные элементы, по которым не ходят, допускается выкладывать из гравия или гальки на песчаной подложке.

Выводы

При соблюдении всех принципов ландшафтного дизайна составить первичный проект сможет даже не самый опытный землевладелец. Трудоемкие операции лучше перепоручить специально обученным людям, а потом наслаждаться собственным зеленым уголком!

Закажите благоустройство прямо сейчас
  • 1. Снимем замеры и проведем анализ технического состояния участка
  • 2. Узнаем ваши предпочтения
  • 3. Подберем стилевые аналоги и дадим рекомендации по благоустройству территории